News

23.07.2017

Weltrekord im Vorlauf, Gold im Finale - Unser Alex und seine U20 Sprintmädels schreiben Geschichte

Der Hammer!!! Die U20 4x100m DLV Staffel mit Katrin Fehm, Keshia...

23.07.2017

"Staffelholz"-Übergabe bei U8 - DANKE Regine Kuttler

Liebe Regine, wir sagen von Herzen DANKE für Deinen großartigen...

22.07.2017

Starker Auftritt bei den Regionaleinzelmeisterschaften der U16 und U14 in Nellingen

Die Topleistung unserer U14/U16 Athleten in Nellingen: Was Marie...

22.07.2017

Bundestrainer Alex Seeger berichtet von U20 EM in Grosseto

Tag 6 - Samstag, 22.07.2017Großkampftag Am Vormittag schaffte...

21.07.2017

Schul-Projektwoche: Alle Sportabzeichen bestanden

Gelebte Kooperation zwischen Gomaringer Leichtathletik und...

Leichtathletik in Gomaringen

Vereinsrekorde TSV Gomaringen 1951 e.V.

Art Ergebnis Name Jahr

Frauen      
100 m 11,60 sec Alice Reuss 1997
200 m 24,08 sec Alice Reuss 1998
400 m 53,95 sec Anja Bork 2012
800 m 2.04,04 min Kerstin Marxen 2012
1000 m 2.40,88 min Kerstin Marxen 2014
1500 m 4.19,75 min Kerstin Marxen 2014
3000 m 9.55,93 min Kerstin Marxen 2014
5000 m 18.29,21 min Hannah Arndt 2010
4 x 100 m 46,35 sec Schänzlin, Hujer, Reuss, Hofmann 1997
4 x 400 m 3.45,66 min Bork, Beerlage, Gebhardt, Marxen 2012
3 x 800 m 6.20,85 min Bork, Beerlage, Marxen 2012
100 m Hürden 13,66 sec Dinah Hoffmann 1998
400 m Hürden 56,89 sec Anja Bork 2009
Weitsprung 6,08 m Nadja Bork 2008
Dreisprung 12,39 m Nadja Bork 2009
Hochsprung 1,78 m Hannah Budnik 2016
Kugel 11,58 m Verena Tobis 2012
Speer 49,86 m Verena Tobis 2017
Diskus 47,09 m Verena Tobis 2014
Hammer 38,80 m Linn Wandel 2017
Siebenkampf 5.066 Punkte Sabine Schänzlin 1995
Siebenkampf / Mannschaft 12.737 Punkte Schänzlin, Schänzlin, Bühler 1993
       
Männer      
100 m 10,93 sec Frank Lange 1999
200 m 21,63 sec Frank Lange 1999
400 m 47,40 sec Frank Lange 1999
800 m 1.47,98 min Stefan Hettich 2017
1000 m 2.21,00 min Stefan Hettich 2014
1500 m 3.41,11 min Stefan Hettich  2017
3000 m 8.05,25min Stefan Hettich 2017
5000 m 14.16,08 min Filmon Girmai 1999
10000 m 31.10,00 min Stefan Hettich 2016
4 x 100 m 42,58 sec Bader, Kuttler, Neunhöffer, Guehoda 1993
4 x 400 m 3.20,36 min Bäuerle, Döring, Föll, Hettich 2014
3 x 1000 m 7.27,24 min Döring, Föll, Hettich 2014
110 m Hürden 14,19 sec Andreas Bader 1994
400 m Hürden 53,35 sec Frank Rein 1994
2000 m Hindernis 5.48,07 min Filmon Girmai 1998
3000 m Hindernis 8.39,57 min Fimon Girmai 1999
Weitsprung 7,59 m Gianni Seeger 2016
Dreisprung 15,71 m Jens Israng 1987
Hochsprung 2,05 m Christian Badke 2010
Stabhoch 4,10 m Sebastian Frey 1993
Kugel 12,42 m Frank Schänzlin 1989
Speer 41,66 m Sebastian Frey 1993
Hammerwurf 52,00 m Peter Walter 1977
Diskus 26,66 m Sebastian Frey 1993
Zehnkampf 6.252 Punkte Sebastian Frey 1993
Marathon 3.01,21 h Volkmar Kerk 2017