News

23.07.2017

Weltrekord im Vorlauf, Gold im Finale - Unser Alex und seine U20 Sprintmädels schreiben Geschichte

Der Hammer!!! Die U20 4x100m DLV Staffel mit Katrin Fehm, Keshia...

23.07.2017

"Staffelholz"-Übergabe bei U8 - DANKE Regine Kuttler

Liebe Regine, wir sagen von Herzen DANKE für Deinen großartigen...

22.07.2017

Starker Auftritt bei den Regionaleinzelmeisterschaften der U16 und U14 in Nellingen

Die Topleistung unserer U14/U16 Athleten in Nellingen: Was Marie...

22.07.2017

Bundestrainer Alex Seeger berichtet von U20 EM in Grosseto

Tag 6 - Samstag, 22.07.2017Großkampftag Am Vormittag schaffte...

21.07.2017

Schul-Projektwoche: Alle Sportabzeichen bestanden

Gelebte Kooperation zwischen Gomaringer Leichtathletik und...

Leichtathletik in Gomaringen

Topathleten

Ein "Klick" auf uns und Sie erhalten die wichtigsten Informationen.

Bild - Aurelia Bonta
Aurelia Bonta
x
Bild - Aurelia Bonta

Aurelia Bonta

Jahrgang 2001

Bestleistungen

100m 12,97 sec.

Erfolge im Jahr 2017

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 1 4x100m U18
Platz 3 4x100m U20

Erfolge im Jahr 2016

Württembergische Meisterschaften
Platz 1 4x100m U16
Platz 2 DSMM U16

Bild - Hannah Budnik
Hannah Budnik
x
Bild - Hannah Budnik

Hannah Budnik

Jahrgang 2000

Bundeskaderathletin (C/D Kader) Hochsprung

Bestleistungen

1,78 m Hochsprung
5,54 m Weitsprung

Erfolge im Jahr 2017

Deutsche Meisterschaften
Platz 11 Hochsprung U20

Süddeutsche Meisterschaften
Platz 1 Hochsprung U18

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 2 Hochsprung U18
Platz 2 Hochsprung U20

Erfolge im Jahr 2016

Europameisterschaften
Platz 8 Hochsprung U18

Deutsche Meisterschaften
Platz 3 Hochsprung U18

Süddeutsche Meisterschaften
Platz 2 Hochsprung U18

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 2 Hochsprung U18
Platz 3 Weitsprung U18

Bild - Jannes Eggs
Jannes Eggs
x
Bild - Jannes Eggs

Jannes Eggs

Jahrgang 2000

Bestleistung

800m 1.57,21 min.

Erfolge im Jahr 2017

Deutsche Meisterschaften
Platz 11 3x100m U20

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 2 800m U18

Erfolge im Jahr 2016

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 2 3x1000m Staffel U18

Bild - Joel Elser
Joel Elser
x
Bild - Joel Elser

Joel Elser

Jahrgang 1999

Bestleistung

800m 1.58,64 min.

Erfolge im Jahr 2017

Deutsche Meisterschaften
Platz 11 3x1000m U20

Erfolge im Jahr 2016

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 2 3x1000m Staffel U18

Bild - Leonie Flad
Leonie Flad
x
Bild - Leonie Flad

Leonie Flad

Jahrgang 2001

Landeskaderathletin (D-Kader) 400m Hürden

Bestleistung

62,10 sec. 400m Hürden
44,62 sec. 300m Hürden
57,92 sec. 400m

Erfolge im Jahr 2017

Deutsche Meisterschaften
Platz 5 4x400m U20

Süddeutsche Meisterschaften
Platz 1 400m Hürden U18
Platz 3 400m U18

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 1 400m Hürden U18
Platz 1 4x200m U18
Platz 1 4x400m U20
Platz 3 400m U18
Platz 3 400m U18 Halle

Erfolge im Jahr 2016

Deutsche Meisterschaften
Platz 5 300m Hürden W15

Süddeutsche Meisterschaften
Platz 1 4x100m U16
Platz 2 300m Hürden W15

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 2 4x100m U18
Platz 3 Siebenkampf W15
Platz 3 Vierkampf Mannschaft U16
Platz 3 Siebenkampf Mannschaft U16

Württembergische Meisterschaften
Platz 2 DSMM U16
Platz 3 800m W15

Bild - Stefan Hettich
Stefan Hettich
x
Bild - Stefan Hettich

Stefan Hettich

Jahrgang 1992

Bestleistungen

1.47,98 min.   800 m
3.41,11 min. 1500 m

Erfolge im Jahr 2017

Deutsche Meisterschaften
Platz 3 1500m Halle
Platz 4 1500m

Süddeutsche Meisterschaften
Platz 1 1500m

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 1 800m
Platz 1 3x1000m
Platz 1 3000m Halle
Platz 3 1500m Halle

Erfolge im Jahr 2016

Deutsche Meisterschaften
Platz 3 1500m Halle
Platz 6 1500m

Süddeutsche Meisterschaften
Platz 1  800m
Platz 3  3x1000m
Platz 3  4x400m

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 1  3000m
Platz 3 10km Straße

Bild - Christina Kuttler
Christina Kuttler
x
Bild - Christina Kuttler

Christina Kuttler

Jahrgang 1999

Landeskaderathletin (D-Kader) Speerwurf

Bestleistung

45,39 m Speer

Erfolge im Jahr 2017

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 2 Speerwurf U20
Platz 2 Speerwurf U20 Winterwurf

Erfolge im Jahr 2016

Deutsche Meisterschaften
Platz 8 Speerwurf U18

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 3 Speerwurf U18

Bild - Marleen Metzger
Marleen Metzger
x
Bild - Marleen Metzger

Marleen Metzger

Jahrgang 2000

Landeskaderathletin (D-Kader) 400m Hürden

Bestleistungen

800m 2.18,25 min.
400m Hürden 64,02 sec.

Erfolge im Jahr 2017

Deutsche Meisterschaften
Platz 5 4x400m U20

Süddeutsche Meisterschaften
Platz 3 800m U18

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 1 4x400m U20
Platz 2 800m U18 Halle

Erfolge im Jahr 2016

Deutsche Meisterschaften
Platz 3 4x400m U20

Süddeutsche Meisterschaften
Platz 2 4x200m U18
Platz 3 800m U18

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 2 400m Hürden U18
Platz 2 Olympische Staffel U20
Platz 3 400m Hürden U20

Bild - Michael Poppeck
Michael Poppeck
x
Bild - Michael Poppeck

Michael Poppeck

Jahrgang 1967

Bestleistungen

60m 8,04 sec.
100m 12,43 sec.
200m 25,68 sec.

Erfolge im Jahr 2017

Deutsche Meisterschaften
Platz 13 60m M50

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 2 200m M50
Platz 3 60m M50

Erfolge im Jahr 2016

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 2 200m M45
Platz 3 60m M45

Bild - Lukas Ruoff
Lukas Ruoff
x
Bild - Lukas Ruoff

Lukas Ruoff

Jahrgang 2000

Landeskaderathlet (D-Kader) 400m

Bestleistung

800m 2.06,95 min.

Bild - Karoline Sauer
Karoline Sauer
x
Bild - Karoline Sauer

Karoline Sauer

Jahrgang 1997

Bundeskaderathletin (B -Kader) 400m Hürden

Bestleistungen

58,46 sec. 400 m Hürden
55,47 sec. 400 m

Erfolge im Jahr 2017

Deutsche Meisterschaften
Platz 4 400m Hürden U23

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 2 400m Hürden

Erfolge im Jahr 2016

Weltmeisterschaften
Halbfinale 400m Hürden U20

Deutsche Meisterschaften
Platz 1 400m Hürden U20
Platz 3 4x400m U20

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 1 400m Hürden U23
Platz 1 400m Hürden U20
Platz 2 200m U20
Platz 2 4x200m U20
Platz 2 Olympische Staffel U20

Bild - Dorothy Schenk
Dorothy Schenk
x
Bild - Dorothy Schenk

Dorothy Schenk

Jahrgang 2001

Bestleistungen

Vierkampf 1807 Punkte
Siebenkampf 3098 Punkte

Erfolge im Jahr 2016

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 3 Vierkampf Mannschaft U16
Platz 3 Siebenkampf Mannschaft U16

Bild - Marieke Schermann
Marieke Schermann
x
Bild - Marieke Schermann

Marieke Schermann

Jahrgang 2001

Bestleistung

100m 12,74 sec.

Erfolge im  Jahr 2017

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 1 4x100m U18
Platz 3 4x100m U20
Platz 1 4x200m U18 Halle

Erfolge im Jahr 2016

Süddeutsche Meisterschaften
Platz 1 4x100m U16

Baden-Würtembergische Meisterschaften
Platz 1 4x100m U18
Platz 1 4x100m U20

Württembergische Meisterschaften
Platz 1 4x100m U16
Platz 2 DSMM U16

Bild - Gianni Seeger
Gianni Seeger
x
Bild - Gianni Seeger

Gianni Seeger

Jahrgang 1998

Bundeskaderathlet (C-Kader) Weitsprung

Bestleistung

7,59 m Weitsprung

Erfolge im Jahr 2017

Deutsche Meisterschaften
Platz 1 Weistprung U20
Paltz 7 Weitsprung Männer

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 1 Weitsprung U20

Erfolge im Jahr 2016

Weltmeisterschaften
Nominierung Weitsprung U20

Deutsche Meisterschaften
Platz 2 Weitsprung U20
Platz 7 Weitsprung Männer

Süddeutsche Meisterschaften
Platz 3 Weitsprung Männer
Platz 3 4x400m Männer

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 1 Weitsprung U23
Platz 1 Weitsprung U20

Bild - Kaan Sever
Kaan Sever
x
Bild - Kaan Sever

Kaan Sever

Jahrgang 2001

Bestleistungen

100m 11,97 sec.
200m 24,38 sec.
300m 39,71 sec.
Kugel 12,91 m
Weitsprung 5,53m

Erfolge im Jahr 2016

Württembergische Meisterschaften
Platz 3 Kugel M15

Bild - Verena Tobis
Verena Tobis
x
Bild - Verena Tobis

Verena Tobis

Jahrgang 1993

Bestleistungen

47,09 m Diskus
49,86 m Speer

Erfolge im Jahr 2017

Deutsche Meisterschaften
Platz 5 Speer

Süddeutsche Meisterschaften
Platz 2 Speer

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 1 Speer Winterwurf
Platz 2 Diskus Winterwurf
Platz 2 Speer
Platz 3 Diskus

Erfolge im Jahr 2016

Süddeutsche Meisterschaften
Platz 3 Speer

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 2 Speer
Platz 3 Speer
Platz 3 Diskus

Bild - Denise Uphoff
Denise Uphoff
x
Bild - Denise Uphoff

Denise Uphoff

Jahrgang 2000

Bundeskaderathletin (C-Kader)  100m

Bestleistungen

  7,52 sec. 60 m
11,87 sec. 100 m
24,41 sec. 200 m

Erfolge im Jahr 2017

Deutsche Meisterschaften
Platz 7 60m U20 Halle

Süddeutsche Meisterschaften
Platz 1 60m U18 Halle
Platz 1 200m U18 Halle
Platz 2 100m U18

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 1 200m U18
Platz 1 200m U20
Platz 1 4x100m U18
Platz 2 100m U18
Platz 3 4x100m U20
Platz 1 60m U20 Halle
Platz 1 60m U18 Halle
Platz 1 200m U20 Halle
Platz 1 4x200m U18 Halle

Erfolge im Jahr 2016

Deutsche Meisterschaften
Platz 3 4x400m U20 und Platz 8 60m U20

Süddeutsche Meisterschaften Platz 1 100m U18, Platz 1 60m U18, Platz 2 4x200m U18

Baden-Württembergische Meisterschaften, Platz 1 100m U18, Platz 1 200m U18, Platz 2 100m U20, 
Platz 2 60m U18, Platz 2 4x200m U20, Platz 2 4x100m U18, Platz 3 200m U20

Bild - Yannic Voss
Yannic Voss
x
Bild - Yannic Voss

Yannic Voss

Jahrgang 1999

Landeskaderathlet (D-Kader) 400m

Bestleistung

49,01 sec. 400m

Erfolge im Jahr 2017

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 1 400m
Platz 1 400m U20 Halle
Platz 2 200m U20 Halle

Erfolge im Jahr 2016

Deutsche Meisterschaften
Platz 2 400m U18

Süddeutsche Meisterschaften
Platz 1 400m U18

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 1 400m U20
Platz 1 400m U18
Platz 2 3x1000m U18

 

 

Bild - Linn Wandel
Linn Wandel
x
Bild - Linn Wandel

Linn Wandel

Jahrgang 2001

Landeskaderathletin (D-Kader) Wurf

Bestleistungen

Hammer 47,45 m
Kugel 11,97 m
Diskus 34,67 m

Erfolge im Jahr 2017

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 1 Hammer U18
Patz 3 Hammer U20

Erfolge im Jahr 2016

Süddeutsche Meisterschaften
Platz 1 Diskus W15

Württembergische Meisterschaften
Platz 1 Kugel W15
Platz 1 Diskus W15
Platz 2 DSMM U16

Bild - Luca Wessel
Luca Wessel
x
Bild - Luca Wessel

Luca Wessel

Jahrgang 1999

Landeskaderathletin (D-Kader) 400mHürden

Bestleistung

65,95 sec. 400m Hürden

Erfolge im Jahr 2017

Deutsche Meisterschaften
Platz 5 4x400m U20

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 1 4x400m U20

Erfolge im Jahr 2016

Süddeutsche Meisterschaften
Platz 2 4x200m U18

Baden-Württembergische Meisterschaften
Platz 1 400m U18
Platz 1 4x400m U18
Platz 2 4x200m U20