News

22.02.2020

Platz 5 für Gianni Seeger bei DM in Leipzig

Bei den Deutschen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften in...

17.02.2020

Tolle Leistungen unserer Nachwuchsathleten im Sindelfinger Glaspalast

Der Sindelfinger Glaspalast stand am vergangenen Freitag Abend...

16.02.2020

Linn Wandel: Platz 8 bei DM

Bei den Deutschen Winterwurfmeisterschaften in Neubrandenburg...

16.02.2020

Graf mit Sieg in Reutlingen

Bei herrlichem Laufwetter fand am Samstag das dritte Rennen des...

10.02.2020

Bewerb dich! FSJ in Sport und Schule - Wir gehen in die 8. Runde

Wenn du ... zwischen 16 und 27 Jahren jung bistnach der Schule...

Leichtathletik in Gomaringen

5 x Gold, 3 x Silber und 2 x Bronze - Gomaringer Team so erfolgreich wie nie

Bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften in Langensteinbach gab es neben zahlreichen starken Regengüssen auch einen wahren Gold- und Medaillenregen für das Gomaringer Team.

Denise Uphoff krönte sich mit Siegen über 100m und 200m, diese in neuer starker Bestzeit von 24,85 sec. und mit fast 1 Sekunde Vorsprung auf die Konkurrenz, zur Sprintkönigin bei den U18.

Karoline Sauer verteidigte souverän ihren Titel über 400m Hürden bei den U23 und gewann in 60,82 sec. vor Leonie Riek (LG Staufen).

Marleen Metzger wurde über 400m Hürden in neuer Bestzeit von 65,07 sec. neue Baden-Württembergische Vizemeisterin bei den U18.

Christina Kuttler freute sich mit 39,70 m über Bronze im Speerwerfen, im Dauerregen verpasste sie aber leider die DM Quali-Weite. Ebenfalls Bronze gab es für Hannah Budnik im Hochsprung mit übersprungenen 1,67m.

Yannic Voss gewann in neuer Bestzeit von 49,71 sec. den Titel über 400m bei den U18. Gianni Seeger ersprang sich einen weiteren Meistertitel im Weitsprung der U23 mit 7,32m - Gold Nummer 5 für Gomaringen.

Die Olympische Staffel der U20 sicherte sich den Vizemeistertitel in der Besetzung Karoline Sauer, Laura Dieter, Marleen Metzger und Leonie Rapp.

Zum Abschluss der Veranstaltung freuten sich Denise Uphoff, Leonie Flad, Marieke Schermann und Keesha Polk über die Silbermedaille in der 4x100m Staffel der U18.

Platz 5 ging zudem an Marius Metzger über 400m Hürden bei den U18.

Jannes Eggs und Joel Elser verbesserten über 800m bei den U18 ihre Bestzeiten deutlich und belegten die Plätze 11 und 12.

Megan Diehl platzierte sich mit einem guten 200m Lauf im Mittelfeld der U18.

Marieke Schermann erreichte ihr Ziel und kam mit sehr starken 12,85 sec. über 100m in den  Zwischenlauf bei den wesentlich älteren U18 Athletinnen.