News

25.01.2021

Gianni Seeger startete in Sindelfingen ins Wettkampfjahr 2021

Am Wochenende fand unter einem strengen Hygienekonzept ein...

18.01.2021

Keine Ehrung der Sportkreisjugend Tübingen für Leistungen Sportjahr 2020

Wie uns die Geschäftsstellenleiterin des Sportkreises Tübingen...

14.01.2021

Gomaringen auf Rang 10 im WLV Ranking 2020

Wenige Wettkämpfe in 2020...trotzdem freuen wir uns sehr über...

09.01.2021

Erster Schnee-schipp Award 2021" vergeben

Nicht nur unser langjähriger Partner, die VR Bank Tübingen,...

05.01.2021

Kaderathlet*innen zurück im Training

Das Training geht - zumindest für die Gomaringer Kaderathleten...

Leichtathletik in Gomaringen

Gomaringer Nachwuchsathleten sind bei den Regios fleißige Titel- und Podestplatzsammler

Bei glücklicherweise warmen und nahezu trockenem Wetter konnten unsere U14 und U16-Athleten aus den Trainingsgruppen von Melanie Kubowski und Ulrich Metzger bei den Regionaleinzelmeisterschaften ihrer Altersklassen überaus erfolgreich abschneiden.

21 Starter erzielten acht Meistertitel, sieben Vizemeistertitel und sechs Bronzeplätze. Das ist in der seit diesem Jahr die vier Kreise Zollernalb, Tübingen, Reutlingen und Esslingen umfassende und damit sehr großen Region eine stolze Bilanz. Teilweise glichen die Wettbewerbe Württembergischen Meisterschaften. 

Hier die Ergebnisse unserer stolzen Athleten:

Regionalmeister:

Luis Hornung M12, 800m in 2.26,56min (PB, Rang 2 im WLV)
Luis Hornung M12, Weitsprung mit 4,17m
Marec Metzger M14, Hochsprung mit 1,70m
Celine Kubowski W12, Speerwurf mit 26,69m
Marit Höner W13, Hochsprung mit 1,50m
Lea O. W13, Diskuswurf  mit 30,63m (PB, Rang 1 im WLV)
Lenia Kurrle W14, 300m in 45,76sec (PB)
Lenia Kurrle W14, Weitsprung mit 4,84m (PB)

Regional-Vizemeister:

Max Stötzler M12, 75m in 10,57sec. (PB, Rang 6 im WLV)
David Grams M15, 100m in 12,90sec (PB)
4x100m-Staffel U16 (David Grams, Dominic Ilgner, Felix Zeifang, Marec Metzger) in 47,70sec
Soraya Sprenger W12, Kugelstoßen mit 7,77m
Leo O., W13, Kugelstoßen mit 8,40m
Ina Schermann W15, Diskuswurf mit 24,67m
4x75m-Staffel WJU14 (Norah Beckenbach, Marit Höner, Felicitas Letzkus, Celine Kubowski) in 42,23sec

Regional-Bronze:

Yannick Graf M12, 800m in 2.29,68min (PB, Rang 4 im WLV)
Marec Metzger M14, Diskus mit 36,82
Celine Kubowski W12, Hochsprung mit 1,30m
Soraya Sprenger W12, Diskuswurf mit 15,40m
Marit Höner W13, Speerwurf mit 23,94m
Leonie Kemter W14, Diskuswurf mit 21,33m

Alle weiteren Leistungen und Platzierungen:

Dominic Ilgner M15, Hochsprung, 1,50m Vierter
Lea O. W13, Speerwurf, 21,08m Vierter
Leonie Kemter W14, 100m, 13,68sec (PB und Norm Süddt. Meisterschaften) Fünfte
Yannick Graf M12, 75m in 11,20sec Fünfter
Jakob Würth M12, Kugelstoß, 6,50m Fünfter
Lilly Weihing W12, Weitsprung, 4,15m, Fünfte
Norah Beckenbach W13, Hochsprung, 1,30m Fünfte
David Grams M15, Kugelstoß, 7,92m Sechster
David Grams M15, Diskuswurf, 26,03m Sechster
Leonie Kemter W14, Kugelstoß, 7,94m Sechste
Ina Schermann W15, Kugelstoß, 9,65m Sechste
Lilly Weihing, W12, 75m, 11,42sec Siebte
Liv Greta Strohmaier W12, Speerwurf, 13,32m Siebte
Norah Beckenbach W13, Weitsprung, 4,27m Siebte
Felicitas Letzkus W12, 75m, 11,56sec Achte
Felicitas Letzkus W12, Weitsprung, 4,02m Achte
Lilly Weihing W12, Speerwurf, 12,73m Achte
Marit Höner W13, Kugelstoß, 6,39m Achte
Yannick Graf M12, Weitsprung, 3,67m
Max Stötzler M12, Weitsprung, 3,65m
Max Stötzler M12, Speerwurf, 12,58m
Jakob Würth M12, Speerwurf, 11,60m
Pauline Schmitz, W13, 75m, 12,75sec
Pauline Schmitz W13, Weitsprung, 3,60m
Pauline Schmitz W13, Speerwurf, 10,07m
Liv Greta Strohmaier W12, 75m, 11,89sec
Liv Greta Strohmaier W12, Weitsprung, 3,77m