News

25.09.2022

Sieg mit PB für Graf in Köngen

Beim Mittelstrecken Abschlusssportfest in Köngen war Yannick...

20.09.2022

Ein besonderer Sporttag mit BZgA Botschafter Dr. Harald Schmid

Mittwoch, 5. Oktober 2022, Sporthalle Gomaringen Ein ganz...

20.09.2022

Infos Sporttag mit Harald Schmid

Besonderer Sporttag am 05.10.2022 Liebe Gomaringer...

13.09.2022

Lilli Eidher neue Trainerin der U12

Wir freuen uns sehr, dass unsere Lilli Eidher ab sofort das...

10.09.2022

Alles Gute Chrissi und Elia

Die Gomaringer Leichtathletik gratuliert ihrer Christina Kuttler...

Leichtathletik in Gomaringen

Titelflut für Team "Orange" bei den Regios U16/U14 in Balingen

Mit sage und schreibe 12 Meistertiteln kamen unsere Nachwuchsathletn von den Regionaleinzelmeisterschaften der U16 und U14 in Balingen nach Hause.

Allen voran war unser W12-Nachwuchstalent Toula Sbordone die erfolgreichste Titelsammlerin: drei Einzelstarts, drei Siege und dann noch der Titel in der 4x75m-Staffel! 

Mit zwei Starts, zwei Titeln und zwei persönlichen Bestleistungen konnte auch Lenia Kurrle (W15) auf der ganzen Linie überzeugen.

Zwei tolle Bestleistungen und Siege lieferten die Diskuswerferinnen Leonie Kemter (W15) und Lea O.(W14) ab. Soraya Sprenger (W13) überzeugte mit PB und Sieg im Kugelstoßen und einem zweiten Platz beim Diskuswurf.

Überraschungszweite hinter Toula Sbordone wurde beim 75m Lauf der W12 Julia Baisch mit toller PB.

Mit einem Start-, Ziel- Sieg wurde unser Yannick Graf Meister im 800 m Lauf. Er verbesserte seine Bestzeit um 4 Sekunden auf tolle 2.21,60 min.

Neben diesen beiden Vizemeisterschaften holten sich unser Team-Orange noch 6 dritte Plätze und viele weiter tolle Platzierungen ab.

Darauf dürfen unsere Nachwuchstrainer Melanie Kubowski und Ulrich Metzger stolz sein. Herzlichen Glückwunsch an ALLE!

Hier unsere Medaillenränge und hier die Ergebnislisten.

Titel

75m W12 Toula Sbordone       10,55sec

Hochsprung W12 Toula Sbordone 1,43m

Weitsprung W12 Toula Sbordone 4,69m

Kugelstoß W13 Soraya Sprenger 9,97m (PB)

Diskus W14 Lea O. 31,35m (PB)

300m W15 Lenia Kurrle 43,22m (PB)

Weit W15 Lenia Kurrle 5,37m (PB)

Diskus W15 Leonie Kemter 31,34m

4x75m U14 TSV Gomaringen 41,62sec (Soraya, Ayla, Julia, Toula)

800m M13 Yannik Graf 2:21,60min (PB)

Hochsprung M15 Marec Metzger 1,75m

Weitsprung M15 Maxim Castor 6,11m

2. Platz

75m W12 Julia Baisch 10,91sec

Diskus W13 Soraya Sprenger 28,51m

3. Platz

Kugelstoß W12 Ayla Güntekin 6,57m

Hochsprung W14 Marit Höner 1,56m

Kugel W14 Lea O. 10,12m

Speer W14 Marit Höner 25,55m

Weitsprung M15 Marec Metzger 5,56m

Speer M15 Maxim Castor 40,43m